МУ администрация МО Хмелевское сельское поселение
МУ Администрация МО Хмелевское сельское поселение

Автор: Прокуратура Сурского района
Прокуратурой района проведена проверка доступности и качества медицинской помощи населению, в ходе которой в деятельности ГУЗ «Сурская РБ» выявлены нарушения требований действующего законодательства.

ГУЗ «Сурская РБ» выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Так, в нарушение положений п. 6 ст. 4, ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ), п. 1 Требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.10.2020 № 1165н укладки специализированные для оказания скорой медицинской помощи в отделении скорой медицинской помощи ГУЗ «Сурская РБ» не оснащены следующими лекарственными препаратами: тиамин, нитроглицерин, цефтриаксон, прокаин, галантамин, налоксон, вальпроевая кислота.

Кроме того, в нарушение положений п. 6 ст. 4 Закона № 323-ФЗ, ст. 54 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Стандарта оснащения кабинета профилактики наркологических расстройств, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 № 1034н кабинет врача психиатра-нарколога ГУЗ «Сурская РБ» не обеспечен неврологическим молоточком и диктофоном.

В связи с выявленными нарушениями закона, главному врачу ГУЗ «Сурская РБ» внесено представление об устранении нарушений закона.