МУ администрация МО Хмелевское сельское поселение
МУ Администрация МО Хмелевское сельское поселение

История

На основании федерального Закона №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 01. 01. 2006 года образовано Хмелевское сельское поселение. Поселение объединило 5 администраций: Шеевщинская, Чирковская, Ждамировская, Араповская и Княжухинская. Административным центром поселения является село Хмелевка. Общая площадь поселения составляет 28015 га. Хмелевское сельское поселение является одним из наиболее крупных – в его состав входит 13 сел.

История муниципального образования Хмелевское сельское поселение

Село Хмелевка Алатырского уезда Симбирской губернии основано в 17 веке. Вхождение мордвов в состав русских княжеств началось в домонгольский период и завершилось образованием Российского государства. О возникновении села существует легенда: жили три брата Сыртай, Туртай и Портай. Жили одной семьей в болотистой местности. Решили братья искать другие места. Портай ушел дальше всех за холмы, где были черноземные земли, дубравы, обилие родников. Так появилось село Портовка, а со времен Ивана Грозного русские назвали Портовку – Хмелевкой, так как по берегам реки Лейки, на которой расположено село, рос хмель. В школе, открытой в 1872 году, начинал свою педагогическую деятельность Р.А. Преображенский. В 1915 году в Хмелевке всего было 164 дома, из них крытых железом - 1, тесом - 6, саманом – 14, соломой – 143. Из 164 хозяйств имели трех лошадей – три хозяйства, по две лошади – 12 хозяйств, по одной – 89 хозяйств, 62 хозяйства лошадей не имели совсем.
В ноябре 1917 года до Хмелевки докатилась волна революции. Советскую власть возглавили люди труда. Трудно было крепить власть и создавать новую культуру в деревне. Пнями-колодами стояли на пути к новому остатки проклятого прошлого, голод, разруха, бедность, темнота, открытые вылазки кулаков и подкулачников. Все это зло надо было сметать с пути и идти вперед. Только сильные духом, настоящие революционеры способны были совершить такой подвиг. В Хмелевке оказались тогда такие люди- первые коммунисты, не щадившие себя во имя утверждения Советской власти:
1. Слугачев Алексей Федорович - в 1919 году был на Всероссийском съезде Советов, виде и слушал В.И.Ленина
2. Мартьянов Егор Данилович – председатель комитета бедноты и первый председатель сельского совета.
3. Федин Павел Григорьевич - секретарь комитета бедноты.
4. Куманейкин Петр Андрианович- член комитета бедноты и первого исполкома сельсовета.
Им помогали активисты из молодежи:
1. Логинов Иван Петрович
2. Теплов Николай Никифорович
3. Ефимов Яков Николаевич и другие.
20-е годы. Страна очистилась от внутренних и внешних врагов. Кончилась гражданская война. Восстанавливалось народное хозяйство страны. Первые коммунисты были инициаторами всех новых начинаний в хозяйственной и культурной жизни села, в 1923 году при Хмелевской начальной школе была организована школа по ликвидации безграмотности ( ликбез). Зав. школой была Мольгунова Мария Ивановна, а учителем Перова Маргарита Васильевна.
 В конце 1924 года была организована комсомольская группа из 4-х человек:
1. Павлов Максим Семенович -в последствии секретарь комсомольской ячейки, погиб в Великую Отечественную войну в звании капитана.
2. Слугачев Михаил Сергеевич- погиб в Великую Отечественную войну в звании батальонного комиссара.
4. Шеняев Яков Логинович, пенсионер, проживал в городе Москве.
5. Ефимов Иван Гаврилович, был учителем, умер.
Выполняя решение 15 съезда, в конце20-х годов партия развернула борьбу за массовую коллективизацию.
Весной 1930 года и в нашем селе был организован колхоз, которому по предложению комсомольца Алексея Федоровича Слугачева решили дать имя «Ульяновец».
Первыми колхозниками и организаторами колхоза были: Егоров Григорий Михайлович, Алексеев Иван Тимофеевич, Федин Семен Кузьмич, Ефимов Гаврил Емельянович и многие другие. Первым председателем колхоза был избран тридцатидвухлетний Семен Васильевич Флегонтов Созидательный труд колхозников был прерван Отечественной войной. Из 200 человек, мобилизованных на войну хмелевцев – 110 человек остались на полях сражений, не вернулись домой.
В 1965 году памяти павшим был воздвигнут обелиск.
В 1947 году колхозники артели «Ульяновец», соревнуясь с другими хозяйствами района, вырастили небывалый в то время урожай 17 ц/га. Вторая полеводческая бригада получила 22 ц/га, третья бригада 20 ц/га, а звено Лидии Козаковой получило 29 ц/га. Правительство высоко отметило героический труд наших колхозников. 32 человека были награждены правительственным наградами.
Орденом Ленина: Казакова Лидия Александровна и Слугачев Илья Петрович.
Орденами трудового Красного Знамени: Федин Тихон Алексеевич, Федин Иван Захарович, Шеняева Анастасия Тимофеевнва, Мартьянова Татьяна Ефимовна.
Остальные награждены медалями «За трудовую доблесть» и за «Трудовое отличие».
Село Ждамирово бывшего Алатырского уезда Симбирской губернии расположено в 27 км. к северо-западу от районного центра на реке Малая Сарка. Время основания не установлено, однако в 17 веке село уже существовало.
В 1826 году в Ждамирово произошли крестьянские волнения.
В 1859 году в селе было 445 дворов с населением 2856 человек. Село принадлежало князьям Урусовым. До реформы 1861 года, у крестьян в среднем пахотной земли было по 1,3 десятины на ревизскую душу, в то время как по губернии – 4 десятины. После освобождения от крепостной зависимости величина наделов почти не изменилась, и крестьяне были вынуждены либо становится батраками у помещиков, либо добывать средства к сосуществованию ремеслами и промыслами.
Наиболее массовыми были портняжное, кожевенное и овчинное, кустарные производства. Многие подавались в отказники, среди которых встречались бурлаки и грузчики на Волге.
В 1840 годы вотчинная контора открыла в селе небольшую больницу, но после 1861 года она была закрыта. В 1897 году в Ждамирове было 588 дворов с населением более 3,5 тысячи человек. Кроме церквей и двух трактиров, в селе работала земская школа, земский фельдшерский пункт, почтовое отделение.
 Во владении местных богатеев находилось 14 ветряных мельниц, торговые лавки, несколько красилен, кожевенных и овчинных заведений. В начале ХХ века братья Махонины построили паровую мельницу.
По субботам в селе проходили базары с завозом товаров на сумму 25-27 тысяч рублей. Как административный центр волости, в состав которой входило 6 сел, 5 деревень и 8 помещичьих и купеческих усадеб, село развивалось более успешно, чем другие села в округу. В то же время в нем происходило расслоение крестьян и обострение противоречий между незначительной частью зажиточных людей и основной массой крестьян, что привело в феврале 1907 года к открытому антиправительственному выступлению.
В 1913 году в селе было 746 дворов, 3711 жителей, каменная Троицкая церковь, построенная в 1810 году, старообрядческая церковь, женское министерское училище, волостное правление, медицинский пункт, усадьба дворян Дурасовых. Советская власть установлена в феврале 1918 года. В 1930 году в селе было 780 дворов с начелением 3940 человек, школа-семилетка, агро. и вет. участок, почта. Колхоз «Ждамировский» основан в 1929 году.
Ждамирово – родина известного русского историка ХYIII века И.Н. Болотина. Установлен памятник-обелиск 390 односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Село Чирково образовано в конце 16 столетия, точная дата 1663 год. Согласно местного толкования происхождение села следующее. На возвышенном лобном месте был построен дом помещика Чиркова. Затем начали строить дома для крестьян. Вначале было построено около 40 домов. Постепенно село разрасталось, но больше 167 дворов в селе никогда не было. Все дома и постройки были в основном покрыты соломой. Село разделено рекой Большая Сарка на две части. Интересна история названия улиц. Улица Капуновка названа в честь не очень богатого человека по фамилии Капун. Улица Матвеевщина – на этой улице жили в основном жители с фамилией Матвеевы. Улица Задуваловка – небольшая улица с маленькими, низенькими домами, которые зимой во время метелей задувало по самые крыши. Название этих улиц сохранилось до наших дней. В селе есть три оврага, один из которых называется «французский». Интересно название этого оврага. Во время войны 1812 года, через село проходили пленные французы, зима была очень холодной и много пленных умерло от холода и голода. Все умершие были захоронены в этом овраге. В окрестностях села было очень много родников. В настоящее время осталось три, один из них считается святым. Этот родник обустроен. Раньше возле него проходила служба, особенно летом, когда долго не было дождей, люди шли к роднику и просили у бога дождя. В1930 году в селе был организован колхоз «Сталинец». В 1951 году произошло объединение колхоза «Сталинец» с колхозом «Трудовик» (с. Ширшовка). В апреле 1987 г. село Чирково вошло в состав колхоза имени Ленина. В старину по селу была выложена дорога из бутового камня. По преданию эту дорогу делали пленные австрийцы. В настоящее время дорога практически разрушена.
 Село Ширшовка располагалось на реке Большая Сарка на расстоянии одного километра от села Чирково. Она была основана несколько позднее с. Чирково. Наибольшее количество дворов было 95 с количеством жителей 305 человек. В настоящее время этого села нет.
 Село Сыреси основано в 17 веке. В селе было хорошо развито портняное ремесло. В 1859 году Сыреси насчитывали 298 дворов и 2141 жителей. Каждый вторник в селе проходили еженедельные базары, а 1 октября - ярмарки. В 1913 году село насчитывало 388 дворов и 2158 жителей. В селе были церковь, две школы, волостное правление. В Сыресях установлен памятник 102 землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Село Княжуха основано до 1678 года. В 1678 году село принадлежало симбирянину Тихону Дмитриевичу Своробоярскому (6 дворов крестьян, 2 двора пустых . 15 человек мужского пола). С постройкой Успенской церкви (17 век) село именовалось Успеньем. В конце июля 1774 года по тракту из Алатыря в Саранс через село проследовала главная повстанческая армия Е. Пугачева. Село в это время принадлежало княгине Веге, жители ее любили и спасли от расправы Пугачева. В знак благодарности она выделяет деньги для постройки церкви. После ее смерти все чаще село стали именовать «Княжихой», а с конца 19 века Княжухой стали называть село и в официальных документах. Главной отраслью хозяйства было земледелие. Также занимались рукоделием и производством холстна. С 1904 года село Княжуха входило в дворянское поместье графа Рибопьера, у которого насчитывалось 21805 десятин земли. Примерно с 1910 года часть его имения и одна половина села (по речке) была передана князю Жилину. Другая половина села (Заречье) – графу Оболенскому. Численность населения в селе в 1898 году была 967 человек, в том числе женщин 498. Почтовая станция на Московском тракте. В декабре 1905 года крестьяне разгромили усадьбу помещика Жилина, разделив между собой более 800 пудов хлеба. В последствии имение перешло в руки князя Оболенского, часть земельных угодий (42 десятины) принадлежала генералу в отставке А. Фишеру, который поселился в Княжухе в собственной усадьбе. В 1913 году в Княжухе было 282 двора, 1668 жителей, 2 каменные церкви: Неопалимовская, построенная в 1752 году, и Успенская, построенная в 1780 году. Школа открыта в 1895 году – усадьба местного землевладельца Филатова. Советская власть установлена в январе 1918 г. Первый председатель Совета Кузин Василий Васильевич. В марте того же года (4 марта 1918г) в Княжухе создана первая в губернии сельская комсомольская организация, организатор – Амосов Федор Иванович. Колхоз «Память Ильича» основан в 1930 г. В это время в селе было 427 дворов с начеление 2130 человек. После ряда преобразований колхоз «Память Ильича» в 1960 г. вошел в состав колхоза «Заветы Ильича». Княжуха – родина Героя Социалистического Труда – механизатора Логунова Петра Федоровича. В селе Княжуха родился генерал-майор (Великой Отечественной войны) Терентьев Яков Борисович – погиб 20 июля 1945 г. на Сахалине в авиакатастрофе. В настоящее время в селе два хозяйства: ООО «Княжуха» - руководитель Маленов В.А. и крестьянское хозяйство «Россия» - руководитель Дмитриев В.А.
Село Барашево расположено в западной части поселения на границе с Мордовией. на одном из притоков в верховьях реки Водолейки. Его окрестности больше других сел богаты археологическими памятниками. Это Городище От-Пандо, в переводе с мордовского «город на горе», оно расположено на высоком мысяе, возле которого протекает речка Ключевая (Велелей). Городище было почти полностью раскопано в 1946-1949 гг. научной экспедицией. Барашево в старину называли Барашев Усад. Изначально здесь проживали 100 человек сторожевых казаков с семьями. В 1648 г. эта слобода по царскому указу была передана во владение братьям: стряпчему Федору Большому да стольному Федору Меньшому Михайловым детям Отишевым со всеми угодьями в вотчину. В конце 18 века село Барашево было разделено между тремя владельцами- семьями Бобринскими и совладельцами Соловкиными и Жилиными. Крестьянам было запрещено заниматься гончарным производством, которое служило для них единственным подспорьем при выплате оброков и податей, которые были очень высокими и это вызвало крестьянские волнения, продолжавшиеся не одно десятилетие. С последней четверти 18 века вплоть до Октьябрьской революции Барашево являлось одним из самых бунтарских сел Симбирской губернии. В 1913 г. в Барашеве насчитывалось 263 двора, население составляло 1467 человек, имелась школа, деревянная Владимирская церковь, построенная в 1890 г. В 1930 г. в селе организован колхоз имени Калинина, который в1965 г. вошел в состав колхоза «Восход» Село Барашево входит в состав колхоза «Восход».
Село Араповка возникло на правом берегу речки Веденейки (Водолейки) как небольшое село. По обрывкам сохранившейся летописи, из рассказов старожилов возникновение села относится к концу17 века. В 1663 году помещик Т.Ф. Арапов получил поместную землю из «дикого поля» и основал деревню. В 1859 году село насчитывало 42 двора и 416 жителей. В 1880 году сильный пожар уничтожил 42 двора. Никольская церковь, построенная в 1895 году не сохранилась В 1896 году была открыта 2-х классная церковно-приходская школа. В отчете о состоянии церковных школ Симбирской епархии в учебно-воспитательном отношении за 1912-1913 гг , Араповка отмечена наряду с другими, как лучшая в отношении Закона Божьего, церковно-славянского чтения, церковного пения. В 1906 году в школе начинали учиться 70 учеников, а закончили ее лишь 12 человек. В 1880 г. село насчитывало 65 дворов и 335 жителей. В 1913 году в селе 116 дворов и 735 жителей. В 1931 г. организован колхоз «Память Ильича». Первым председателем колхоза был М.С. Выборнов. Также в 1931 году образован Ольховский сельский совет, объединивший четыре села: Араповка, Ольховка, Цыповка и Заря. В 2-х километрах от села организована Сурская МТС. В 1980 году организован колхоз «Дружба».
 Западнее села Цыповка, в том месте, где река Веденейка впадает в реку Большая Сарка, находится Курган. По легенде в нем похоронен царем Иваном Грозным наместник, умерший во время похода. Сохранилось поверье, что этот курган воины наложили шапками и шлемами. Этим воином был Юрий Цыплятев. О том, что он похоронен именно здесь, говорит еще одно географическое название – Юрьева Лука, которая огибает по реке Сарака это место. По фамилии этого воина и образовано село Цыплятевка, которое затем стало называться Цыповкой. В 1913 году село насчитывало 100 дворов и 631 жителей. В 1996 году население 114 человек, в 2002 году – 54 человека. Село Цыповка входит в колхоз «Дружба».
 Красивое название села Ольховка - от названия породы дерева Ольха. Это село когда-то было окружено со всех сторон ольховым лесом. Ольховка расположена по берегам реки Буян, что создает красивый вид селу: много зелени, цветов, лугов. Земли принадлежали помещику Рибопьеру. Земли было мало - 175 га. В 1913 году село насчитывало 177 дворов и 983 жителей. В 1996 году в селе 147 человек, в 2002 году – 107 человек. Ольховка - родина Героя Советского Союза Ф.А. Жигарина (1920 – 1981 гг). Ф.А. Жигарин – летчик штурмовой авиации отличился во многих воздушных боях и при нанесении штурмовых ударов по аэродромам и войскам противника.
 Село Шеевщино основано в 17 веке. Село славилось бурлаками на реке Большая Сарка. В 1859 году село насчитывало 35 дворов с населением 690 человек, 1897 год в селе 175 дворов и население 943 человека. В конце 19 века помещиком Старичковым был разведен фруктовый сад площадью в 6 десятин и построена водяная мельница. В 1905 году крестьяне сожгли усадьбы помещиков Никашина и Старичкова, хутор и мельницу помещика Гордеева, овцеферму помещика Рейкуля. В 1913 году в селе 207 дворов и 964 жителя. В январе 1918 года установлена Советская власть. В 1930 году образован колхоз имени Ленина. В 1931 году в селе 272 хозяйства с населением 1322 человека. В 2002 году в селе проживало 308 человек. В селе установлен памятник-обелиск 94 воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
 Деревня Андреевка Ждамировской волости Алатырского уезда. Деревня ликвидирована.
Село Ащерино - село Ждамировского сельского Совета. В 1809 году произошли крестьянские выступления, завершившие изгнанием помещика. В 1930 году организован колхоз им. Ильича». В 1953 году колхоз присоединен к колхозу «Прогресс». Родина Героя Социалистического Труда Елены Романовны Каштановой, трактористки колхоза «Прогресс».
Село Зимницы Ждамировского сельского Совета. В 1930 году в с. Зимницы образован колхоз «Пробуждение», вошедший впоследствии в состав колхоза «Прогресс».